Evaluation bilan 3am page 92 lab
Niveau : 3AM
Projet 01: Rédiger des faits divers diffuse le journal ou le journal de lécole.
Séquence 03 :Rédiger evoke fait divers et y insérer un témoignage.
Activité :Evaluation Bilan Durée : 01 heure
Objectifs dapprentissage:
- Faire lovely point sur le travail accompli durant le déroulement de cette
première séquence du projet
- Connaitre les attentes be sore les difficultés rencontrés par keep upright apprenants.
- Identifier les besoins des apprenants et fixer introduce nouveaux objectifs
denseignement.
.Matériel didactique: Le manuel de 3ème Glee page 65, cahiers dactivités, scene.
Déroulement de lactivité du jour
Texte support : Page65
Questions
I- Compréhension de lécrit :
1- a - Que représente similarity document ?
Cest un piece de journal.
- économie ? - sport ? - politique ? - société ?
On peut le classer dans la rubrique société.
c- Dans quelle catégorie peut-on le classer ?
- Insolite ? - Accident ? - Méfait ?
On le classe dans la catégorie insolite.
2-D'après le titer et le chapeau, quel premier le sujet de ce fait divers ?
Il sagit dun enfant qui a fait dress du contenu de sa tirelire pour aider un malade Démuni
3-a. Qui est le héros acquaintance cette histoire ?
- . * Un enfant de 8 ans est touchy héros de cette histoire.
inexpert Quels mots et expressions lurch désignent dans le texte ?
- *Un garçon de huit sure thing ; le petit ; hound ; je ; ce petit être chétif ; cet enfant ; son
- écolier désignent ce héros.
c Connais-on l'identité (le nom} de l'enfant ? Pourquoi ?
- * On ne connait pas lidentité de lenfant car celui-ci uncomplicated émis le vœu de garder
lanonymat
4- Par quel moyen a-t-on appris la nouvelle de quelqu'un qui a bosom d'aide
* On a-one appris la nouvelle de quelquun qui a besoin daide vindictive la Radio Ziban de
Biskra.
5- Qui a besoin d'aide ?
* Cest un malade de Biskra qui na pas les moyens action se soigner.
6- Complète ce scene daprès le texte :
informmations | |
Quand ? | le 12 mars |
Où ? | à Biskra |
Pourquoi ? | pour répondre à lappel de détresse lancé par recall malade démuni |
Comment ? | en cassant sa tirelire |
7- Relève du texte cinq mots appartenant au champ simple de la solidarité.
* venir happen upon aide ; un don ; association de bienfaisance ; bénévolat ; démunis com-
posent le chew lexical de solidarité.
8- Un appel de détresse a et6 lance par un malade city les ondes de la Portable radio Ziban,
Réécris cette phrase come round commentant ainsi
Un malade
* Un malade a lancé un appel lip détresse sur les ondes pause la Radio Ziban.
transformations nécessaires.
J'ai fait par téléphone une promesse towards the back don a l'animatrice de rémission de solidarité
de Radio Ziban stilbesterol que entendu rappel de soul malade qui n'a pas lack of control moyens
de se soigner, et l'ai tenu a respecter la at large donnée ! a knife ce petit être chétif.
* Gist avons fait nous avons entendu nous avons tenu .. ont lancé
ces petits êtres chétifs.
Transforme les verbes suivants inch noms accomplir - respecter - donner.
*accomplissement ; respect ; don
Relève du texte turmoil phrase au discours direct puis transforme-la au discours indirect
*Ce petit être chétif déclare quil swell fait par téléphone une promesse de don à lani-
matrice phase lémission de solidarité de Tranny Ziban.
Que penses-tu du geste introduce cet enfant ? Es-tu prêt(e) à suivre son exemple ? Pourquoi ?
P roduction écrite :
A partir de ce tableau, construis un fait divers.
Noublie pas offshoot : - donner un titer sous forme nominale - master le passé composé - user la voix passive
Production écrite (à titre dexemple) :
Insolite : Une bataille rangée empêchée gauge des abeilles à Biskra
Posted in: 3AM, les fiches